La CGT du CD 77

Un syndicat qui défend tous les agents

Le syndicat CGT assure la défense collective et individuelle des agents, quelque soit leur catégorie : A, B ou C. Elle est la deuxième organisation syndicale au Conseil Départemental de Seine-et-Marne et dispose de représentants du personnel dans toutes les instances paritaires de la collectivité : CT, CAP A, CAP B, CAP C, CR, CHSCT.

Un syndicat à votre écoute

Du lundi au vendredi, 2 permanents sont à votre écoute pour vous informer, vous soutenir et vous accompagner dans vos démarches.
Vous pouvez contacter :

  • Jacqueline RAFFIN, du mardi au vendredi au 01 64 14 78 77
  • Cécile VLIEGHE, les lundis, mardis, jeudis et vendredis au 01 64 14 78 77

La commission exécutive (CE)

La Commission Exécutive est l’organe de direction du syndicat. Ses membres sont élus par les adhérents lors du congrès. Les candidatures doivent parvenir au syndicat au moins un mois avant la tenue du congrès, afin que la CE puisse en établir une liste dans de bonnes conditions.

Son fonctionnement :

La Commission Exécutive se réunit en général une fois par mois (au minimum six fois par an).

  • elle élit le bureau (Secrétaire Général, Secrétaire Adjoint, Trésorier, Trésorier Adjoint)
  • elle fixe les dates, lieux et ordre du jours de ses réunions sur propositions du bureau
  • elle approuve les comptes annuels est décide de l’attribution des résultats
  • elle est chargée de fixer les dates et lieux du congrès du syndicat, le calendrier de préparation.

En cas de départ d’un ou plusieurs membres de la CE ou de nécessité de la renforcer, la cooptation d’un ou plusieurs nouveaux membres se fera sur propositions du bureau et après un vote de la CE.

Les représentants du personnel

Lors des élections professionnelles de 2014, les agents du Département de Seine-et-Marne ont fait confiance à la CGT pour les représenter dans toutes les instances paritaires de la collectivité.
Voici la listes de vos représentants CGT. N’hésitez pas à les solliciter pour défendre vos droits collectifs et individuels !

Au Comité Technique (CT)
  • élus titulaires : BARON Evelyne / BILLA Ana / DE LANGE Anne / THIERY Dominique / THORAILLER Dominique
  • élu suppléants : COIBION Dominique / COUSIN Christophe / DEVILLIERS Christophe / RAFFIN Jacqueline / REIGNEAU Frédéric
En Commission administrative paritaire (CAP) 
  • CAP A : THORAILLER Dominique / BERGAMIN Cécile
  • CAP B : BOROT Nathalie / DEFORGE Olivier / EMERY Yann / FRANJOU Natacha / KEMPF Magaly / ORRY Hélène
  • CAP C : GILBERTON Franck / PERRIN Mickaël / PLOUZEAU Bruno / POZZETTO Nicolas / THIERY Dominique / VLIEGHE Cécile
Au Comité d’Hygiène, de Sécurité et des Conditions de Travail (CHSCT)
  • élus titulaires : BARON Evelyne / MARDELLAT Pascal / RAFFIN Jacqueline
  • élus suppléants : AUBRY Jean-Pierre / COUSIN Christophe / POZZETTO Nicolas
En Commission de réforme (CR)
  • CR B : FRANJOU Natacha / KEMPF Magaly / EMERY Yann
  • CR C : PERRIN Mickaël / POZZETTO Nicolas / VLIEGHE Cécile